Marché bahreïni de l'assurance

avril 28, 2026
Bahreïn

Identité

Glissez ou utilisez la molette ↔
Superficie : 686,8 Km2
Population(1) (2024): 1 588 670 habitants
PIB (1) (2024): 47,11 milliards USD
PIB par habitant (2024): 29 653,7 USD
Taux de croissance du PIB (1) (2024): 2,6%
Taux d’inflation (1) (2024): 0,9%
Principaux secteurs d’activité : services financiers, industrie pétrolière, gaz naturel, aluminium, tourisme, et réparation navale.

(1) Source: Banque Mondiale
(2) Source : World Population Review

Marché bahreïni de l'assurance: structure du marché en 2024

Glissez ou utilisez la molette ↔
Acteurs du marchéTotal
Compagnies d'assurance nationales30
Compagnies d'assurance étrangères12
Bureaux de représentation2
Courtiers d'assurance34
Experts14
Actuaires29
Conseillers en assurance4
Glissez ou utilisez la molette ↔
Caractéristiques du marché
Autorité de contrôle : Banque Centrale de Bahreïn (CBB)
Primes vie et non vie (2024) : 835,212 millions USD
Densité d’assurance (2024) : 525,7 USD
Taux de pénétration (2024) : 1,77%

Marché bahreïni de l'assurance: évolution des primes par branche vie et non vie 2020-2024

Chiffres en milliers USD

Glissez ou utilisez la molette ↔
 20202021202220232024
Non vie565 654587 788642 326692 343758 646
Vie164 715139 74694 14478 19176 566
Total730 369727 534736 470770 534835 212

Taux de change au 31/12/2024 : 1 BHD = 2,62689 USD; au 31/12/2023 : 1 BHD = 2,63643 USD; au 31/12/2022 : 1 BHD = 2,63554 USD; au 31/12/2021 : 1 BHD = 2,63667 USD; au 31/12/2020 : 1 BHD = 2,63793 USD

Marché bahreïni de l'assurance: chiffre d’affaires par type de compagnie (2020-2024)

Chiffres en milliers USD

Glissez ou utilisez la molette ↔
Type de compagnie20202021202220232024Evolution 2023-2024 (1)Parts 2024
Compagnies traditionnelles412 902403 379415 440439 620475 8228.63%56.97%
Compagnies takaful209 934216 626211 776223 582245 72710.30%29.42%
Compagnies locales622 836620 005627 216663 202721 5499.19%86.39%
Compagnies étrangères107 533107 529109 254107 332113 6636.28%13.61%
Total général730 369727 534736 470770 534835 2128.79%100%

(1) Taux de croissance en monnaie locale

Marché bahreïni de l'assurance: chiffre d’affaires par branche (2020-2024)

Chiffres en milliers USD

Glissez ou utilisez la molette ↔
Branches20202021202220232024Evolution 2023-2024Parts 2024
Maladie174 824183 797196 100220 996255 64116,10%30,61%
Automobile189 564189 669196 725206 151226 10410,08%27,07%
Incendie93 53096 869102 354110 954105 357-4,70%12,61%
Engineering19 27018 29922 43931 04939 43727,48%4,72%
Responsabilité civile14 99119 87821 14222 27024 49010,37%2,93%
Pertes financières diverses10 71811 31117 47419 76320 0381,76%2,40%
Transport maritime15 96212 52914 56912 13315 65929,53%1,88%
Dommages aux biens19 73220 74517 04918 41815 465-15,73%1,85%
Aviation6 2156 7879 16410 43011 1497,28%1,34%
Autres risques20 84827 90445 31040 17945 30613,17%5,42%
Total non vie565 654587 788642 326692 343758 6469,97%90,83%
Total vie164 715139 74694 14478 19176 566-1,72%9,17%
Total général730 369727 534736 470770 534835 2128,79%100%

(1) Taux de croissance en monnaie locale

Marché bahreïni de l'assurance: primes acquises nettes par branche non vie (2020-2024)

Chiffres en milliers USD

Glissez ou utilisez la molette ↔
Branches20202021202220232024Evolution 2023-2024 (1)
Maladie120 332121 384127 595144 682164 58514.17%
Automobile186 312182 574190 552200 079212 7576.72%
Incendie10 1969 38610 94610 0619 226-7.97%
Engineering4 8852 3232 9151 5771 489-5.18%
Responsabilité civile2 5012 3973 4082 5602 94215.35%
Pertes financières diverses1 0501 1201 5522 4523 64949.35%
Transport maritime3 4163 9004 0803 3823 4682.88%
Dommages aux biens2 1371 7881 797593-315-153.33%
Aviation5--3-3-3-
Autres risques5 8827 26412 13911 13912 75914.96%
Total non vie336 716332 136354 981376 522410 5579.44%

(1) Taux de croissance en monnaie locale

Marché bahreïni de l'assurance: charges sinistres nettes par branche non vie (2020-2024)

Chiffres en milliers USD

Glissez ou utilisez la molette ↔
Branches20202021202220232024Evolution 2023-2024 (1)
Maladie 86 66789 68495 151120 224138 06715.26%
Automobile101 42698 087109 422119 438132 52911.36%
Incendie2 991-1453 1346 074-247-104.08%
Engineering1 7731 3791 265-1 139-47-95.83%
Responsabilité civile330287443--184-
Pertes financières diverses163670134206791285.90%
Transport maritime1 021662221509671836.84%
Dommages aux biens8448221 2952987200%
Aviation------
Autres risques9973 2015 3502 4365 374121.43%
Total non vie196 212194 647216 415247 318277 33712.54%

(1) Taux de croissance en monnaie locale

Marché bahreïni de l'assurance: ratio sinistres à primes net par branche non vie (2020-2024)

Glissez ou utilisez la molette ↔
Branches20202021202220232024
Maladie72,02%73,88%74,57%83,10%83,89%
Automobile54,44%53,72%57,42%59,70%62,29%
Incendie29,34%-1,54%28,63%60,38%-2,68%
Engineering36,29%59,36%43,40%-72,24%-3,17%
Responsabilité civile13,19%11,99%12,99%--6,25%
Pertes financières diverses15,58%59,76%8,66%8,39%21,67%
Transport maritime29,88%16,97%5,43%1,48%27,88%
Dommages aux biens39,51%46,02%71,99%4,89%-27,50%
Aviation-----
Autres risques16,95%44,07%44,07%21,87%42,12%
Total non vie58,27%58,60%60,97%65,68%67,55%

Source: Central Bank of Bahrain (CBB)


© 2025. All Rights Reserved. Groupe Atlas

HEADER STYLE
Sticky Menu
COLOR SKINS
COLOR SCHEMES